Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: В ближайшие несколько лет возможности НКНХ генерировать денежный поток будут ограниченными - Синара

Нижнекамскнефтехим только что объявил, что совет директоров утвердил новую дивидендную политику и объявил дивиденды за 2022 г. в размере 1,49 руб. на акцию (доходность по привилегированным акциям — 1,8%), что означает выплату 6% от чистой прибыли компании по РСБУ.

В прежней редакции политики минимальный размер выплаты устанавливался в 15%, поэтому мы, исходя из этого коэффициента, предполагали дивиденды в 3,9 руб. Новая дивидендная политика нам пока недоступна. Датой закрытия реестра для получения дивидендов предложено 11 июля.

Пересмотр коэффициента дивидендных выплат в сторону понижения мы рассматриваем как негативную для динамики акций новость. После того как СИБУР стал новым контролирующим акционером Нижнекамскнефтехима в конце 2021 г., компания выплатила 45% чистой прибыли в форме дивидендов за 2021 г. Коэффициент выплат за 2022 г. упал до лишь 6%.

Мы подтверждаем негативный прогноз относительно способности компании генерировать денежный поток в ближайшие несколько лет: продолжается строительство крупного комплекса по производству полиолефинов.

Наш рейтинг по-прежнему «Продавать».
Бахтин Кирилл
ИБ «Синара»