Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

ЦБ принимает новые меры по операциям с цифровыми рублями для противодействия отмыванию средств - Ъ

В Госдуму внесен законопроект, направленный на противодействие отмыванию средств при операциях с цифровыми рублями. Планируется, что Центральный банк России (ЦБ), где будут открываться цифровые счета, будет осуществлять контроль и проверку на предмет сомнительных операций. Банки также будут вовлечены в процесс идентификации клиентов и предоставления информации оператору платформы. Планируется максимальная автоматизация процессов и использование искусственного интеллекта для выполнения этих процедур.

Хотя регулятор возьмет на себя некоторые обязанности, существует опасение, что ЦБ перекладет часть операций по борьбе с отмыванием на коммерческие банки. Вице-президент Ассоциации банков России высказывает опасения относительно возможной дополнительной нагрузки на банки, включая передачу информации в ЦБ. Некоторые функции, такие как идентификация клиента, могут быть переданы банкам, но финальная ответственность все равно лежит на операторе платформы.

Глава ассоциации «Финансовые инновации» соглашается с тем, что опыт участия ЦБ в операциях с цифровыми рублями может улучшить регулирование в этой области. Он также высказывает мнение, что для банков соответствующий функционал для работы с цифровыми рублями не должен вызвать серьезных проблем или затрат.

Источник: www.kommersant.ru/doc/6578537