Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Московская биржа предложит комплексный комплаенс-продукт для банков и брокеров - Ведомости

Московская биржа планирует предложить банкам, брокерам и эмитентам новый комплексный комплаенс-продукт к концу текущего года. Это решение будет направлено на выявление недобросовестных практик в торговле ценными бумагами, сообщает управляющий директор по комплаенсу и этике Ирина Грекова. Профессиональные участники рынка смогут интегрировать новый инструмент в свои корпоративные системы, управлять списками инсайдеров и получать информацию от организаторов торгов.

Московская биржа стремится повысить культуру доверия на рынке и общий уровень контроля за проводимыми торговыми операциями. В апреле 2023 года биржа приобрела 50,1% акций ООО «Прокомплаенс», разработчика программного обеспечения для автоматизации комплаенс-услуг на финансовом рынке. «Прокомплаенс» использует технологии искусственного интеллекта для выявления и противодействия недобросовестным практикам.

На фоне роста волатильности бумаг второго и третьего эшелонов российского фондового рынка в 2023 году, Банк России подчеркивал важность контроля за торговыми операциями. Московская биржа приводит примеры недобросовестных практик, таких как «Momentum Ignition» и «Spoofing», которые могут привести к манипулированию рынком.

Эксперты отмечают, что выявление недобросовестных практик важно для стабильности рынка. Брокеры обязаны следить за сделками клиентов и предоставлять информацию о них в Центральный банк. Однако, для построения эффективной системы внутреннего контроля требуется большая экспертиза сотрудников и инвестиции в инфраструктуру.

Источник: www.vedomosti.ru/investments/articles/2024/03/14/1025169-mosbirzha-rabotaet-nad-viyavleniem-nedobrosovestnih-praktik-na-torgah