Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Минэкономики предлагает изменения в регулирование личных фондов в России - РБК

Министерство экономического развития России разработало законопроекты, направленные на изменение регулирования личных фондов, аналогов западных частных фондов и трастов. Предложения включают освобождение этих структур от проверок и отчетности перед Минюстом, а также разрешение инвестиций в высокодоходные ценные бумаги. В то же время фонды обязаны будут соблюдать требования по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Согласно предложениям Минэкономики:

    1. Решение о создании фонда будет принимать ФНС, а не Минюст.
    2. Личные фонды освободятся от требований, предъявляемых к некоммерческим организациям, и будут наделены статусом квалифицированных инвесторов.
    3. Бенефициарами фонда не смогут быть лица с замороженными активами из-за отмывания денег или финансирования терроризма.
    4. Учредитель будет нести субсидиарную ответственность по обязательствам фонда, а фонд — по обязательствам учредителя.
    5. Создание, реорганизация и изменение учредительных документов фонда будут осуществляться только по заявлению нотариуса.
    6. Нотариус будет проверять, чтобы передаваемое в фонд имущество было дороже 100 млн рублей.

Поправки в Гражданский кодекс и другие законодательные акты опубликованы на портале проектов нормативных правовых актов и должны вступить в силу с 1 сентября 2024 года. Минэкономики указывает, что регулирование НКО не полностью соответствует специфике личных фондов как механизма управления имуществом физических лиц.

По данным Минэкономики, на сегодняшний день в России зарегистрировано 16 личных фондов. Среди владельцев таких фондов — совладельцы магазинов «Красное & Белое» и «Бристоль», основатель IT-компании «Барс груп», экс-депутат Госдумы, основатель группы СМП и другие бизнесмены.

 Источник: www.rbc.ru/economics/07/03/2024/65e829cf9a7947b91323df44?from=from_main_2