Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

ЦБ сообщил о росте выдачи ипотеки на новостройки в России в сентябре на четверть

В сентябре было выдано 93 тыс. ИЖК по ДДУ [ипотечные жилищные кредиты под залог прав требования по договорам участия в долевом строительстве] на сумму 464,5 млрд рублей (+25,8% за месяц), что составляет практически половину совокупной выдачи ипотеки (48,6 против 43,5% месяцем ранее)

По мнению экспертов ЦБ, такой рост может быть связан со стремлением получить кредит до повышения минимального первоначального взноса и ожиданием, что ставки по программам господдержки повысятся после сокращения субсидий банкам по таким кредитам. «За счет наращивания кредитования по льготным программам возросли выдачи ипотеки на приобретение строящегося жилья, более 90% которых попадают под программы господдержки», — отмечено в исследовании. При этом совокупный объем кредитов, выданных по программам господдержки, в сентябре увеличился более чем на четверть, до 652,4 млрд рублей (+28,0% за месяц), достигнув максимума за весь период действия программ.

В то же время предоставление ипотеки на приобретение готового жилья в сентябре возросло только на 2,2% по объему (выдано 145,2 тыс. кредитов на 490,7 млрд рублей).

tass.ru/nedvizhimost/19425161