Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Провальный ноябрь для доллара - Мир инвестиций

Рубль завершает ноябрь на подъеме, и после октябрьских +5% в этом месяце нацвалюта укрепляется еще на +5%. Стабилизация курса достигнута, но в декабре может быть небольшая коррекция перепроданных инвалют.

И на глобальном валютном рынке весь ноябрь доллар был под давлением — потери за месяц почти 4%, что для основной валюты фондирования очень много. А причина ухода из доллара в валюты Европы и Азии существенная — смена монетарного сентимента.

На сырьевом рынке все ждут решения ОПЕК+ по квотам, и баррель Brent взлетает выше $83,5. Золото немного корректируется от полугодовых максимумов под $2040 на фоне отскока индекса доллара DXY выше 103 п. А газ NG ожидаемо нащупал поддержку на $2,8, и кажется, уже готов идти выше.

В деталях

Рубль закрывает ноябрь со значительными успехами. Курс нацвалюты стабилизировался и последние недели движется в рамках узкого диапазона 88–90 за доллар США. Для участников валютного рынка из реального сектора — экспортеров и импортеров — важно, что волатильность понизилась, поскольку снижается и неопределенность при планировании бизнес-задач.

Факторами курса в ноябре были:

Сохранение жесткого цикла ЦБ, что сдавливает спрос на валюту, включая покупки и под импортные операции, и повышает привлекательность рублевых активов.

Контроль за исполнением нормативов репатриации выручки экспортеров из-за рубежа с последующей продажей валюты на рынке.

Улучшение внешнеторгового баланса и увеличение притока валюты в страну. Нормализация бюджета.

Ноябрь становится провальным для игроков на ослабление рубля и покупателей инвалют. Наши оценки полностью подтвердились по курсу доллара и на Мосбирже, и на глобальном валютном рынке. А вот в декабре у инвалют может быть небольшое послабление. Фундаментальные факторы в поддержку курса рубля несколько ослабнут, а техническая перепроданность доллара, евро, юаня может вылиться в локальный отскок.

В качестве ориентира может быть тест круглой отметки 90 за доллар, евро поближе к 99, юань над 12,5. Выше этих уровней курс может улетать лишь на временной волатильности, а среднесрочные факторы ЦБ и нормативов по-прежнему остаются на стороне нацвалюты, и будут действовать еще как минимум до середины весны 2024.
Зельцер Михаил
«БКС Мир инвестиций»