Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Предоставление займа Сегеже от АФК Системы лишь кратковременно улучшит ситуацию, но качественно её положение не исправит: долги в размере Р44,7 млрд необходимо рефинансировать уже в след году - РБК

АФК «Система» предоставила «Сегеже» заем на ₽7,7 млрд. Однако аналитики предупреждают, что это лишь временно решит проблемы компании, а в 2024 году ей предстоит выплатить долги на десятки миллиардов рублей.

В «БКС Мир Инвестиций» отметили, что новость позитивна для отношения инвесторов к акциям «Сегежи» и свидетельствует о поддержке компании мажоритарным акционером.

Директор аналитического департамента «Синары» Кирилл Таченников: «Компании необходимо рефинансировать и другие обязательства, в том числе долги в размере ₽44,7 млрд, которые необходимо закрыть уже в следующем году». Эксперт не исключил, что для погашения долга «Сегежа» в будущем проведет дополнительное публичное размещение акций.

«Новость может на какое-то время оказать положительное влияние на акции «Сегежа Групп» Однако в долгосрочной перспективе значимые факторы роста не просматриваются: проблемы на рынке недвижимости КНР ограничивают спрос на пиломатериалы», — заключили в «Синаре».

Аналитики БКС согласны, что заем от позволяет «Сегеже» выиграть немного времени, но качественно ее инвестиционный кейс не улучшает.

«Если конъюнктура на рынках не начнет улучшаться, вариант с допэмиссией акций станет более актуален», — заключили в брокерской компании.

quote.rbc.ru/news/article/656724d69a7947f4dd97be03?from=copy