Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Цель Инарктики - удвоение объема вылова рыбы - СберИнвестиции

Итоги вебинара SberCIB с Инарктикой

Вчера мы провели вебинар с топ-менеджментом Инарктики — гендиректором Ильей Сосновым и финансовым директором Андреем Барановым. Напомним, что на прошлой неделе компания объявила о проведении SPO. Ниже ключевые моменты встречи.

Производственные планы. По словам гендиректора, компания намерена удвоить объемы вылова рыбы в живом весе до 60 тыс. т (сейчас они составляют более 30 тыс. т). Срок достижения этой цели — 5-7 лет.

Новая оценка инвестиций. По предварительной оценке Инарктики, для удвоения вылова потребуются капитальные затраты в размере 20 млрд руб. Компания может финансировать инвестиции собственными и долговыми средствами. Сейчас Инарктика строит завод по производству мальков в Кондопоге (мощность — 6 млн мальков в год) и завод по производству кормов в Великом Новгороде (70 тыс. т кормов в год).

Перспективы дивидендных выплат. Компания подтверждает намерение платить дивиденды, так как долговая нагрузка остается низкой (соотношение «чистый долг/EBITDA» на конец 1П23 составляло около 1). Менеджмент не исключает, что в дальнейшем коэффициент дивидендных выплат будет повышен.

Цель и параметры SPO. Основная задача вторичного размещения — увеличение free float и количества акционеров. Среднесрочная цель компании — попадание в индекс МосБиржи. Продающие акционеры — ООО «Инарктика Северо-Запад» (казначейский пакет) и АО «ИГС Инвест». Решение о том, какую часть привлеченных средств получит компания, будет приниматься по итогам размещения. Денежные средства планируется направить на развитие и общекорпоративные цели.
СберИнвестиции