Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Индия увеличит поставки коксующегося угля из России — источники Reuters

Индия увеличит импорт коксующегося угля, ключевого материала для производства стали, из России.

Сталелитейные заводы Индии, второго по величине производителя сырой стали в мире,столкнулись с перебоями в поставках коксующегося угля из Австралии, на долю которой обычно приходится более половины годового импорта Индии, составляющего около 70 миллионов тонн.

В прошлом месяце цены на австралийский коксующийся уголь подскочили на 50% до более чем 350 долларов за метрическую тонну из-за таких факторов, как перебои в техническом обслуживании, более низкие, чем обычно, поставки из Квинсленда и замедление движения поездов.

Индия стремится выйти за рамки Австралии и диверсифицировать свою импортную корзину, сообщили источники.

В прошлом году индийские сталелитейные заводы пытались увеличить поставки коксующегося угля из России. Но жесткие экономические санкции против Москвы из-за войны на Украине повлияли на поставки российского коксующегося угля на индийские заводы.

Но, поскольку индийские покупатели и российские поставщики упрощают механизмы оплаты, индийские сталелитейные заводы намерены увеличить поставки коксующегося угля, сообщили источники в правительстве и промышленности.

Поставки российского коксующегося угля уже дешевле поставок из Австралии, и некоторые российские поставщики готовы снизить свои цены/

Поддерживаемые правительством Индии производители стали Steel Authority of India и Rashtriya Ispat Nigam Ltd предпочли расчеты в рупиях за российский коксующийся уголь, сообщили источники.

www.reuters.com/markets/commodities/india-step-up-coking-coal-shipments-russia-sources-2023-11-28/