Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Раскрытие отчетности НЛМК - это положительный сигнал - Альфа-Банк

НЛМК неожиданно опубликовала отчетность за 1П23. Чистая прибыль Компании за 1П23 составила 91,75 млрд рублей. В то же время выручка составила 505,7 млрд рублей. Отметим, что показатели за 2022 год для сравнения отсутствуют в отчете. По нашей оценке, валовая рентабельность на уровне 40%. Показатель EBITDA не раскрывается. По нашим подсчетам он составил около 150 млрд руб., с маржой на уровне EBITDA около 29%.

В целом публикация отчетности — это хороший сигнал, но с учетом отсутствия исторических показателей для сравнения и показателей, не являющихся частью МСФО отчетности, раскрытие выглядит как удовлетворение требования регулятора. Если наши оценки корректны, то уровень рентабельности НЛМК был несколько ниже Северстали в первом полугодии 2023 года (маржа по EBITDA у Северстали и ММК составляет 35% и 25% соответственно).

В любом случае, раскрытие отчетности — это положительный сигнал. Мы надеемся, что в 2024 году российские компании сектора черной металлургии вернуться к регулярным коммуникациям с участниками рынка и публикации отчетности. Также, возможно, будут выработаны новые подходы для выплаты дивидендов в секторе.
Красноженов Борис
Дегтярева Елизавета
«Альфа-Банк»