Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МТС ищет соинвестора в компанию по производству базовых станций — Ъ

По словам источника “Ъ” на рынке, МТС ищет партнера, который на 50% войдет в капитал принадлежащего оператору ООО «Иртея». Сейчас «Иртея» (бывшая «МТС-Электроника») на 100% принадлежит МТС. Компания выступает исполнителем «дорожной карты» «Современные и перспективные сети мобильной связи на период до 2030 года» — структура занимается разработкой базовых станций 4G/5G на архитектуре OpenRAN. Сделка нужна МТС, чтобы разделить санкционные риски: «Иртея» выступает исполнителем правительственной «дорожной карты» по разработке телекоммуникационного оборудования, отмечают эксперты.

Однако источники “Ъ” считают более важным фактором производственные компетенции потенциального партнера, поскольку у «Иртеи» собственных мощностей нет, и способность наладить поставки или выпуск комплектующих. Под санкциями, полагают они, рано или поздно окажется любое серьезное производство электроники в РФ.

По словам собеседников “Ъ”, на долю в «Иртее» уже претендует крупный производитель электроники «Аквариус». В МТС и «Аквариусе» от комментариев отказались.

К июню 2026 года «Иртея» намерена наладить выпуск до 20 тыс. станций в год, на что планируется потратить 5,6 млрд руб. собственных средств (еще 5,6 млрд руб. предоставит государство), следует из «дорожной карты».

««Иртея» сейчас напоминает конструкторское бюро. Ей нужны не столько инвестиции, с ними может помочь материнская АФК «Система», сколько производственная база. «Аквариус» может быть полезен и как соинвестор, и как производственный партнер»,— полагает редактор Telegram-канала «Телекоммуналка» Алексей Слукин.

www.kommersant.ru/doc/6364890