Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Фундаментально обмен акций является позитивом для инвесторов Polymetal - Велес Капитал

Полиметалл представил схему обмена акций с целью разблокировать российские акции на Мосбирже. Сейчас резиденты РФ, владеющие акциями Полиметалла на Мосбирже (в НРД), не могут получать дивиденды из-за санкций. Ранее Полиметалл уже обменивал акции на казахстанские, но это было доступно только нерезидентам РФ. Обмен акций был одним из наиболее вероятных сценариев по разблокировке, чтобы российские инвесторы смогли получить дивиденды. При этом акции на казахстанской бирже уже давно торговались с дисконтом и планируемый обмен привел к падению котировок. На данный момент акции в Казахстане стоят примерно 350 рублей и, вероятно, цены на Мосбирже и AIX сойдутся.

Фундаментально обмен является позитивом для инвесторов, т.к. они смогут получать дивиденды и участвовать в управлении компанией. Однако из-за требования открыть счет у брокера с доступом на AIX, большинство физических лиц скорее предпочтет избавиться от акций, продав их на Мосбирже. Поскольку в последнее время большую часть объема торгов обеспечивают физические лица, то выход новости привел к повышенной волатильности.

Поскольку акции будут обменяны 1 к 1, и акции в Казахстане отличаются от российских только возможностью получать дивиденды и голосовать, то инвестору, имеющему доступ к бирже AIX, разумно сейчас продать акции в РФ и приобрести их с дисконтом в Казахстане.

Новость также содержит сроки обмена, а именно конец октября 2024 г., когда планируется завершить все расчеты. Мы считаем, что до полного завершения обмена акций компания не будет выплачивать дивиденды, т.к. их не смогут получить все желающие. Этот срок оказался намного позже, чем ожидалось. Вероятно, к тому времени компания уже успеет продать свои российские активы.
Жителев Сергей
ИК «Велес Капитал»