Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Начинается размещение ЗО на еврооблигации Nordgold-24 - Ренессанс Капитал

ООО Нерюнгри-Металлик, вероятно, входящая в структуру золотодобытчика Нордголд (входит в Севергрупп), 29 ноября (среда) начинает размещение ЗО на свой единственный выпуск еврооблигаций Нордголд-24 ($400 млн, погашение – октябрь 2024 года). Выпуск ЗО был зарегистрирован в конце октября. Компания по какой-то причине решила не подавать в правкомиссию заявление об освобождении от выпуска ЗО – вероятно потому, что она в 2022–23 гг. не платила купоны никакой из категорий держателей (включая держателям в НРД), а также потому, что крупнейшими держателями бумаги до 2022 года были российские госбанки, которые могут хотеть сократить позиции в выпуске до его погашения. Компания находится в списке SDN, бонд не рассчитывается в Euroclear с сентября 2022 года. Отчётность холдинга не публикуется с 2021 года.

Бонд будет выпущен в мелкой нарезке (по $1 000), обмен будет возможен не только по поставке, но и по переуступке прав требований (оформляется «оферта на уступку»), документы принимаются до 11 декабря, дата окончания размещения – 14 декабря.

На 10-й рабочий день после выпуска бонд выплатит «дополнительный доход» в размере 8,25 п.п., что, видимо, отражает четыре пропущенных купона (это также, видимо, значит, что ЗО не будет торговаться две недели после размещения). В отличие от евробонда, в выпуск встроен колл-опцион по номиналу, который может быть активирован в любой момент (с уведомлением за 30–60 дней), но в случае исполнения опциона компания должна будет заплатить весь купон до погашения. Какого-то дополнительного кредитного усиления (например, в форме поручительства от прочих юрлиц группы, как в еврооблигациях) в выпуске не предусмотрено.

Выпуск устанавливает новый прецедент размещения ЗО по переуступке прав требований; ранее такой дополнительный способ обмена использовался при размещениях ЗО на выпуски еврооблигаций ММК-24, Борец-26 и Совкомфлот-23 / -28.
Булгаков Алексей
«Ренессанс Капитал»