Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Финансовые результаты Селигдара неоднозначны - СберИнвестиции

Селигдар сегодня представил финансовые результаты по МСФО за 9М23. Ниже приведены основные моменты. Выручка выросла на 80% до 37,1 млрд рублей против 20,7 млрд рублей годом ранее. Рост был обусловлен повышением цен и увеличением объёмов реализации до 4,7 т (на 17% год к году).

Валовая рентабельность снизилась на 4 п. п. до 28%, так как в отчётном периоде компания провела разовую операцию — приобрела и реализовала золото третьих лиц. Рентабельность этой сделки была невысокой (9%), без её учёта валовая рентабельность была на уровне годичной давности.

EBITDA повысилась на 69% до 12,8 млрд рублей, рентабельность по EBITDA составила 34% против 36,5% за 9М22.

По итогам 9М23 Селигдар показал убыток в размере 9 млрд рублей, что связано с убытком от курсовых разниц в размере 12,5 млрд рублей. Кредитный портфель компании в основном представлен займами в золоте, поэтому за 9М23 Селигдар отразил в отчётности убыток из-за переоценки долга на фоне роста цен на золото и ослабления рубля. Без учёта этой переоценки компания получила бы прибыль 3,5 млрд рублей против убытка 700 млн рублей годом ранее.

Свободный денежный поток за 9М23 стал положительным и составил 6,5 млрд рублей, тогда как за 9М22 он бы отрицательным — минус 17 млрд рублей.

Чистый долг компании на конец периода повысился до 47 млрд рублей (против 39,5 млрд рублей на конец 2022 года), что объясняется сокращением денежной позиции на балансе. Соотношение «чистый долг/EBITDA» за последние 12 месяцев снизилось до 3 (по итогам 2022 года показатель был на уровне 3,4).

Взгляд на компанию. Селигдар продемонстрировал высокие темпы роста выручки и EBITDA, что объясняется повышением цен на золото и объемов реализации. Селигдар – одна из немногих металлургических компаний, которые платят дивиденды. Ранее совет директоров Селигдара рекомендовал выплатить дивиденды в размере 2 рубля на акцию за 9М23 с дивидендной доходностью около 3% (выплата составляет более 50% от скорректированной чистой прибыли по МСФО за период). Тем не менее стоит отметить снижение рентабельности и то, что котировки компании выросли более чем на 50% с начала года и находятся вблизи справедливых уровней.
Макаров Дмитрий
СберИнвестиции