Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Рынок облигаций после ралли на ОФЗ пока затих - Солид

Российский рынок проводит последние недели в боковом движении. Пока мы видим, что рынку не хватает сил для дальнейшего роста. Инфляция пока остается высокой, а значит риторика ЦБ на заседании 15 декабря вряд ли будет мягкой. Скорее всего, будет ещё одно повышение ключевой ставки до 16%. При этом рынок облигаций после ралли на ОФЗ пока затих.

Для дальнейшего роста нужны либо позитивные новости по тяжеловесам индекса (например, на Дне Инвестора Сбербанка), либо вливание ликвидности в виде дивидендов, которое состоится ближе к концу года и в начале 2023 года. Сразу несколько бумаг заплатят большие дивиденды: Роснефть, Газпромнефть, Татнефть, Магнит, ГМК Норникель.

Это должно поддержать рынок. Пока же ликвидность распыляется в том числе на IPO, коих в последнее время довольно много, и денежный рынок, где сейчас очень высокие ставки (15-15,1%). Но так или иначе, акции остаются интересны, как класс активов. Просто расти в текущих условиях тяжелее.

По нашим идеям особых изменений пока нет. Сбербанк продолжает карабкаться к «народной» цели в 300 рублей, Совкомфлот обновляет исторические максимумы, но без «огонька», X5 пока томится в ожидании списка ЭЗО, Сургутнефтегаз и Лукойл стоят около исторических максимумов.
Донецкий Дмитрий
ИФК «Солид»