Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

В Госдуму внесли законопроект, уточняющий требования к квалифицированным инвесторам

Группа депутатов и сенаторов во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым внесла в Госдуму законопроект, направленный на защиту неквалифицированных инвесторов и уточняющий требования к квалифицированным инвесторам на финансовом рынке.

sozd.duma.gov.ru/bill/496225-8

В рамках совершенствования процедуры тестирования законопроект предусматривает установление необходимости в повторном тестировании, если инвестор не совершал сделок, требующих тестирования, в течение пяти лет со дня получения положительного результата тестирования в отношении соответствующей сделки или совершения последней такой сделки.

Законопроект также предусматривает увеличение со 100 тыс. до 300 тыс. рублей порога, в рамках которого неквалифицированный инвестор может совершить сделку, требующую прохождения тестирования.

Банку России будут предоставлены полномочия на установление требований к опыту работы, опыту совершения сделок или размеру имущества для получения статуса квалифицированного инвестора. В качестве нового самостоятельного критерия для получения статуса квалифицированного инвестора предполагается ввести наличие ученой степени. Также предлагается ввести критерий дохода с предоставлением Банку России полномочий по определению его минимального размера, видов, периода получения, а также порядка расчета.

Перечень видов сделок, ценных бумаг и иных финансовых инструментов, услуг, предназначенных для квалифицированных инвесторов, в отношении которых может быть получено подтверждение наличия у физического лица знаний, также предлагается установить нормативным актом Банка России. 

tass.ru/ekonomika/19387967