Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Пекинская биржа призывает крупных акционеров компаний с долей владения 5% и более воздержаться от продаж, чтобы "не погасить долгожданное ралли" — Reuters

Пекинская фондовая биржа де-факто внедрила новую политику, которая не позволяет крупным акционерам компаний, котирующихся на ее бирже, продавать акции, опасаясь, что такие продажи могут погасить долгожданное ралли, сообщили три человека, знакомых с ситуацией. Не сразу стало ясно, как долго эта новая политика будет действовать. Биржа отдельно сообщила в заявлении в понедельник утром в преддверии этой статьи Reuters, что она внимательно следит за ходом торгов, чтобы обеспечить нормальный порядок на рынке.

Так называемое руководство по окну — когда директивы даются устно без письменных документов — направлено на защиту ралли, сказали источники.

Один из источников отметил, что без этого руководства рост цен на акции «может побудить институциональных акционеров сократить свои активы, что может снова обрушить индекс».

Согласно правилам китайских бирж, «крупный акционер» — это тот, у кого доля составляет 5% или более, и он обязан подать публичную заявку на соответствующую фондовую биржу перед продажей акций.

В настоящее время на Пекинской бирже представлены 232 компании с совокупной рыночной капитализацией 366 млрд юаней (50 млрд долларов).

www.reuters.com/world/china/beijing-stock-exchange-tells-major-shareholders-refrain-selling-sources-2023-11-27/