Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Потенциал роста акций Сбербанка будет зависеть от новой стратегии - Синара

В 3К23 рентабельность капитала у компаний финансового сектора РФ оставалась выше многолетних средних значений.

Для банков третий квартал стал переходным: на фоне повышения ключевой ставки и в преддверии ужесточения макропруденциальной политики резко ускорился рост во всех сегментах кредитования, что поддержало ключевые доходы сектора.

Процентная маржа расширилась у игроков с доступом к дешевому фондированию и, наоборот, сузилась у банков с клиентской базой, чувствительной к изменению ставок.

Динамика котировок Сбера выглядит сильной, но дальнейший потенциал роста мы скорее связываем с позитивной оценкой инвесторами новой стратегии на период до 2026 г., которую банк планирует представить 6 декабря.
ИБ «Синара»

Банк ВТБ, несмотря на высокую чувствительность к уровню процентных ставок, представил оптимистичные ожидания по прибыли на 2024 г., и его акции выглядят недооцененными.

TCS Group продолжает наращивать клиентскую базу и монетизировать ее несколько лучше ожиданий, дальнейшая динамика во многом зависит от особенностей возможной редомициляции.

МосБиржа — прямой бенефициар высоких ставок, имеющий возможность размещать остатки на счетах клиентов.

Негативная динамика акций БСПБ после дивидендной отсечки, на наш взгляд, не оправдана с учетом улучшения качества бизнеса и дальнейшего дивидендного потенциала