Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

ЮГК направила привлеченные в ходе IPO средства в размере 7 млрд руб на погашение части кредитных обязательств, ежегодные %-е платежи сократятся примерно на 1 млрд руб

ПАО «Южуралзолото Группа Компаний» (ЮГК, тикер UGLD), одна из крупнейших золотодобывающих компаний России, сообщает о том, что направила средства, привлеченные в ходе первичного публичного размещения акций на Московской бирже, в размере 7 млрд рублей за вычетом комиссии банков-организаторов – на погашение части кредитных обязательств перед коммерческими банками. Исходя из средневзвешенной ставки по кредитным обязательствам, снижение долговой нагрузки за счет привлеченных средств позволит сократить ежегодные процентные платежи примерно на 1 млрд рублей.

Финансовый директор ЮГК Артем Клецкин прокомментировал: «Мы, как и обещали инвесторам, уже направили привлеченные от IPO средства на снижение долговой нагрузки, что оптимизирует структуру баланса компании. Этот шаг приблизит нас к реализации цели по снижению уровня чистого долга до 0,8x EBITDA в следующие три года согласно нашей стратегии. Постепенное снижение уровня долга и стоимости его обслуживания – важная предпосылка для возможности выплаты дивидендов в ближайшем будущем».

ir.ugold.ru/tpost/n0a48x7dl1-yugk-napravila-privlechennie-v-hode-ipo