Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Количество покупок в России в дни распродаж на "черную пятницу" 24-26 ноября вырастет на 15% г/г и станет рекордным за последние 5 лет — исследование "Тинькофф Касса"

«В 2022 году обороты и количество покупок на „черную пятницу“ впервые за несколько лет снизились по отношению к предыдущим периодам: на 23% и 2% соответственно. В этом году рост и оборотов, и количества покупок составит 15%. По количеству покупок 2023 год станет рекордным, а вот сумма трат восстановится только до уровней 2019 года», - свидетельствуют результаты исследования сервиса приема платежей "Тинькофф Касса" в рамках аналитического проекта Tinkoff Data.

Согласно данным «Тинькофф Кассы» средний чек в период «черной пятницы» с каждым годом снижается, и в этом году станет минимальным с 2019 года — 2 453 рублей.

Больше всего в дни распродаж россияне тратят на маркетплейсах — в 2023 году на них придется до 50% оборота во время распродаж. «Обороты на маркетплейсах ежегодно растут, на них не повлиял даже спад 2022 года. В этом году, по прогнозу, обороты на маркетплейсах увеличатся на 40%», — говорится в исследовании.