Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Инарктика объявляет о начале SPO на Московской бирже - СберИнвестиции

ПАО «ИНАРКТИКА» сегодня объявило о начале вторичного публичного предложения (SPO) акций на Московской бирже

Сбор заявок на участие в SPO пройдет с 23 по 29 ноября 2023 года включительно, но по решению продающих акционеров может быть завершен досрочно. Продающими акционерами выступят ООО «Инарктика Северо-Запад» (казначейский пакет) и АО «ИГС Инвест». Они предложат рынку пакет обыкновенных акций компании в размере 3,3 млн штук, что составляет 4% от общего количества акций Инарктики. Инвесторы, которые примут участие в SPO, получат опцион на покупку дополнительных акций через шесть месяцев.

Основные параметры сделки:

Ценовой диапазон предложения — 900,0– 968,5 руб./акция. Ожидается, что итоговая цена не превысит цену закрытия последнего торгового дня периода сбора заявок и будет установлена в границах ценового диапазона.
Макаров Дмитрий
СберИнвестиции

По итогам сделки доля акций Инарктики в свободном обращении (free-float) составит не менее 18%.

Компания планирует направить денежные средства от продажи казначейского пакета акций за вычетом расходов на организацию SPO на развитие бизнеса и общекорпоративные цели.

Читать далее об основых параметрах сделки по ссылке. (https://telegra.ph/INARKTIKA-obyavlyaet-o-nachale-SPO-na-Moskovskoj-birzhe-11-23)

ИНАРКТИКА — основной производитель аквакультурного лосося в России. Компания выращивает и реализует премиальную красную рыбу: атлантического лосося (семга), а также морскую и озерную форель. В 2023 году объемы импорта красной рыбы увеличились, как и вылов аквакультурной рыбы российскими производителями. Инарктика также может увеличить объемы вылова и реализации лосося. Разведение аквакультурного лосося — это высокомаржинальный бизнес, который, впрочем, сопряжен с биологическими рисками.

Подробнее о бизнесе компании и прогнозе ее финансовых результатах читайте в нашем недавнем обзоре  (https://www.sberbank.com/common/img/uploaded/analytics/jdw/15112023_inarctica.pdf)и смотрите в видео по ссылке. (https://t.me/SberInvestments/6180)

Поучаствовать в размещении можно по ссылке.