Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: ВЭБ выпустил повторное обращение к держателям еврооблигаций ВЭБ-25$ - Ренессанс Капитал

В среду (22 ноября) ВЭБ опубликовал повторное обращение к держателям своих еврооблигаций ВЭБ-25 (XS0559915961, в обращении $1 млрд). Обращение по сути является формой «опросов» держателей еврооблигаций, проводившихся и проводящихся, например, Норникелем и НЛМК, с целью получить разрешения правкомиссии и не выпускать замещающие облигации (ЗО) вместо еврооблигаций.

В отличие от вторых опросов НЛМК и Норникеля, второй опрос ВЭБа сформулирован довольно нечётко. Банк уточняет, что при первом опросе (проходившем 11–25 сентября), который не содержал прямого вопроса о целесообразности выпуска ЗО, именно она и имелась в виду, и, соответственно, предлагает держателям, которые хотят обменять свои бумаги на ЗО, заполнить «форму волеизъявления» (форма новая, отличается от заполнявшейся в первой итерации).

Непредоставление формы будут считаться изъявлением желания сохранить существующий формат выплат (через НРД по раскрытию). Отправить оригинал «формы волеизъявления» и комплект подтверждающих документов предлагается в офис ВЭБа до 28 ноября. Дата отсечки по владению сохранена – 11 сентября 2023 года.
Булгаков Алексей
«Ренессанс Капитал»