Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Австралийские фермеры отдают овец бесплатно после падения цен на баранину за последний год на 75% — Bloomberg

Овцеводство Австралии находится в кризисе: цены близки к самому низкому уровню за 16 лет, что вынуждает некоторых фермеров на западе страны бесплатно отдавать своих животных производителям кормов для домашних животных.

По словам Тима Джексона, глобального аналитика поставок Meat & Livestock Australia, за последний год цены на баранину упали на 75%. Цены на овец также упали: в октябре старые животные продавались в среднем всего по 34 австралийских доллара (22 доллара), а по некоторым сообщениям животные продавались менее чем по доллару за голову, сказал он.

Ожидается, что Эль-Ниньо приведет к более засушливым и жарким условиям, что увеличит количество животных, отправляемых на убой из-за нехватки пастбищ. Многие скотобойни сейчас работают на полную мощность. Планы правительства по поэтапному отказу от экспорта живых овец усилили обеспокоенность по поводу избыточного предложения, особенно в Западной Австралии, куда в прошлом году была отправлена ​​почти вся живая овца страны.

Австралийские фермеры отдают овец бесплатно после падения цен на баранину за последний год на 75% — Bloomberg
«Некоторые фермеры не получают почти ничего», — сказал Эндрю Спенсер, председатель Sheep Producers Australia. По его словам, там, где овцы низкого качества, некоторые фермеры вынуждены бесплатно отдавать животных производителям кормов для домашних животных. «Последние пару лет это были очень нестабильные времена».

На севере пшеничного пояса Западной Австралии поступали сообщения о том, что некоторых фермеров заставляли усыплять овец, сообщил Стив Макгуайр, вице-президент WAFarmers. «В 90-е годы нам приходилось усыплять большое количество людей. Это было душераздирающе, мы не хотим к этому возвращаться», — сказал он.

Ожидается, что рынок восстановится не раньше следующего года, сказал Мэтт Далглиш, соучредитель сельскохозяйственной консалтинговой фирмы Episode 3.

www.bloomberg.com/news/articles/2023-11-07/australia-s-sheep-farmers-in-crisis-as-live-export-ban-looms