Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Что происходит с ценами на нефть? - Промсвязьбанк

Цены на нефть Brent вчера резко перешли к снижению после новости о переносе саммита ОПЕК+ с 26 на 30 ноября. Ближайший фьючерс проседал ниже 78 долл./барр. Позже потери удалось восстановить практически до уровней открытия, однако на сегодняшнее утро фьючерс снова теряет более 1%.

По данным СМИ, на повестке встречи картеля были два варианта: Саудовская Аравия продлит добровольное ограничение на добычу нефти как минимум до весны следующего года, а сам ОПЕК+ дополнительно сократит добычу еще на 1 млн б/с. Однако консенсуса не сложилось, что и повлияло на перенос даты встречи.

Рынок отреагировал резко негативно, так как уже вполне заложился на поддержку ОПЕК+.

Мы считаем, что ограничительное решение в том или ином виде будет принято, что поддержит цены на нефть Brent. Для российских нефтяников наблюдаемые колебания цен на нефть несущественны, поскольку им важна российская нефть в рублях, которая во 2П складывается заметно выше, чем в 1П. Среди экспортеров мы выделяем Роснефть, которая в скором времени может сильно отчитаться по МСФО за 3 кв., а среди компаний с высокой долей переработки — Татнефть, которая недавно порадовала рекомендациями щедрых дивидендов за 3 кв.
«Промсвязьбанк»