Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: После завершения обмена акции Polymetal будут делистингованы с Московской биржи - Солид

Polymetal International plc объявляет о намерении произвести новый обмен акций, отвечающих установленным критериям, на вновь выпущенные акции в соотношении одна к одной для акционеров, чьи права затронуты санкциями в отношении НРД и других российских депозитариев.

Предложение по обмену позволит акционерам, чьи права затронуты санкциями против НРД и других российских депозитариев, и отвечают установленным в Циркуляре критериям, воспользоваться возможностью предъявить такие акции для обмена на новые, выпущенные на Бирже МФЦА (AIX), в соотношении одна к одной. Акционеры, которые примут участие в процедуре обмена, восстановят свои акционерные права в Компании, включая возможность получать дивиденды.

По сути, Полиметалл предлагает обменять акции Polymetal International plc, которые торгуются на Московской бирже на такие акции Polymetal International plc, только выпущенные на казахской бирже AIX. Выкупленные в РФ акции станут казначейскими и впоследствии будут погашены. При этом для этого, чтобы иметь возможность торговать, а не просто получать дивиденды и голосовать, обязательно необходимо иметь счет у брокера, который представляет доступ к торгам на AIX. В Солид Брокере такая возможность появится в ближайшее время (сейчас доступны только внебиржевые сделки). Последний срок обмена акций 30 сентября 2024 года, сами заявки можно будет подавать с 8 декабря 2023.

Отметим, что на Мосбирже акционеры по-прежнему не будут получать дивиденды. Также напомним, что Полиметалл – теперь казахская компания и после продажи российских активов будет вести операционную деятельность только в Казахстане. Поэтому считаем, что после завершения обмена бумаг акции с МосБиржи будут делистингованы.

Подробный FAQ от самой компании здесь.

С заботой о Вас СОЛИД Брокер
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Ознакомиться с правовой информацией можно здесь

Получить консультацию  

 

Телеграмм канал 

 

Яндекс.Дзен

 

Бесплатное обучение

 

Открытие счета