Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Инарактика лосося объявляет SPO со скидкой до 7% к текущей цене (900-968,5 руб). Объем: 3 млрд руб (3,5% УК)

Продающие акционеры — ООО «Инарктика Северо-Запад» (казначейский пакет) и АО «ИГС Инвест» — предложат пакет обыкновенных акций компании в размере 3,3 млн акций, что составляет около 4% от общего количества акций. В результате SPO компания планирует увеличить долю своих акций в свободном обращении не менее чем до 18%.

Ценовой диапазон предложения составит от 900,0 до 968,5 руб. за одну акцию, говорится в сообщении. Таким образом, исходя из размера пакета акций, который будет предложен инвесторам, можно сделать вывод, что «Инарктика» планирует привлечь в ходе размещения около 3 млрд руб.

Период сбора заявок на участие в SPO открывается с 23 ноября и продлится до 29 ноября 2023 года, но может быть закрыт досрочно по решению продающих акционеров, указано в сообщении. Организатором размещения выступит ПАО «Банк Синара». Инвесторы, участвовавшие в SPO, через шесть месяцев после даты его завершения получат право приобрести у продающих акционеров одну дополнительную акцию по цене SPO за каждые пять акций, купленных в рамках размещения — для этого будет объявлена безотзывная оферта о заключении сделок купли-продажи акций.

«Вторичное размещение позволит нам увеличить долю акций компании, находящихся в свободном обращении, и станет еще одним шагом на пути превращения «Инарктики» в одну из голубых фишек российского фондового рынка. Увеличениe free float должно повысить ликвидность наших бумаг и увеличить рыночную стоимость компании, что является одной из ключевых задач менеджмента», — заявил гендиректор группы Илья Соснов.

«Инарктика» занимается товарным выращиванием атлантического лосося и морской форели в акватории Баренцева моря в Мурманской области, а также товарным выращиванием форели в озерах Карелии. Компания — крупнейший производитель аквакультурного, то есть выращенного в искусственных условиях, лосося на рынке России. В 2022 году на долю компании, по собственным оценкам, приходилось 25 тыс. т или 21% российского рынка лососевых (без учета озерной форели и дикого лосося), который в целом оценивался в 118 тыс. т. В перспективе компания планирует увеличить этот показатель — портфель ее рыбоводных участков имеет потенциал увеличения объема производства до 60 тыс. т в год.

www.rbc.ru/business/23/11/2023/655e4bbe9a794722a4237418