Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Инвесторы надеются на повышение дивидендных выплат Сбербанка - Freedom Finance Global

Сегодня на умеренно растущем фондовом рынке рост лучше рынка показывают обыкновенные акции Сбербанка, подорожавшие на 1,33% до 286,6 руб. за акцию.

Таким образом, котировки обыкновенных акций «Сбера» вернулись к максимумам января 2022 года. С начала года рыночная цена этих бумаг удвоилась, но потенциал роста по-прежнему имеется. На наш взгляд, основным поводом для роста котировок «Сбера» являются ожидания новостей с дня инвестора, назначенного на 6 декабря.

Руководство банка обещает обнародовать обновлённую стратегию. Инвесторы ожидают, что, возможно, изменения коснутся дивидендной политики. Существующая дивидендная политика Сбербанка предполагает выплату в качестве дивидендов не менее 50% чистой прибыли по МСФО, при этом мы не исключаем, что, возможно, банк внесёт положительные для инвесторов изменения в дивидендную политику, повысив коэффициент дивидендных выплат до 60% от чистой прибыли по МСФО. Также нельзя не отметить, что Сбербанк является основным бенефициаром роста кредитования и банковских услуг в России, который уже положительно отразился на финансовых результатах банка по МСФО за 9 месяцев 2023 года.
Мильчакова Наталья
Freedom Finance Global