Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: ЕвроТранс привлек 13,5 млрд рублей в результате IPO - Финам

Топливный оператор «ЕвроТранс» привлек около 13,5 млрд рублей в результате IPO, говорится в сообщении компании.

Первичное публичное предложение акций было проведено путем сбора внебиржевых и биржевых заявок. Период сбора заявок окончился 20 ноября. В ходе IPO акционерами компании стали около 20 тысяч новых розничных инвесторов. Цена IPO составила 250 рублей за акцию.

Компания сообщила о начале торгов ее акциями на Мосбирже сегодня с 15:30 мск. В соответствии с решением биржи, принятым ранее, акции компании с 21 ноября включаются в первый уровень списка ценных бумаг, допущенных к торгам.

В результате IPO рыночная капитализация компании на момент начала торгов составит 40 млрд рублей.

«Основные акционеры ПАО «ЕвроТранс» воспользовались преимущественным правом и в рамках дополнительной эмиссии приобрели акции на сумму 1,2 млрд рублей. Также, дочерняя компания Эмитента ООО «Трасса ГСМ» приобрела акции на сумму около 1,0 млрд рублей с целью использования их для исполнения обязательств по договорам купли-продажи акций, которые будут заключены путем акцепта безотзывной оферты А001 (оферты на дополнительную покупку акций). Остальные 11,3 млрд рублей были привлечены от широкого круга физических и юридических лиц», — говорится в сообщении.

«ЕвроТранс» намерен направить привлеченные средства на реализацию инвестпрограммы. До 11 млрд рублей будет направлено на строительство новых и превращение всех существующих АЗС в универсальные АЗК, в составе которых обязательно наличие быстрых электрозарядных станций (ЭЗС) мощностью не менее 150 кВт, заправки газом, а также продажа традиционных дизельного топлива и бензинов. Остальная часть привлеченных средств планируется направить на досрочный выкуп АЗК из лизинга.
«Финам»

«Основные акционеры компании приняли на себя условия, ограничивающие отчуждение акций (lock up) до 19 мая 2024 года (180 дней с момента начала биржевых торгов), а также обязались в течение того же периода не осуществлять корпоративных одобрений и не проводить иных действий, направленных на последующие дополнительные размещения акций со стороны компании. Кроме того, участники IPO получили право приобрести дополнительные бумаги компании по цене IPO в случае сохранения акций в своей собственности. Для этого объявлена безотзывная оферта на дополнительную покупку акций», — добавляется в сообщении.