Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Ozon запускает первую очередь нового логистического комплекса в Воронежской области

Маркетплейс Ozon запускает первую очередь нового логистического комплекса на территории села Александровка в Воронежской области. Складской центр площадью 20 тысяч кв. м. по полу способен разместить около 10 млн товаров. В течение трех лет площадь объекта расширится почти в четыре раза до 75 тыс. кв м по полу. Это создаст более 3 тысяч новых рабочих мест в регионе.

Продавцы уже могут записаться на поставку в новый комплекс, а старт операций запланирован на 27 ноября. Фулфилмент-центр осуществляет полный цикл обработки заказов — от приема товаров до формирования посылок. В сутки он сможет обрабатывать до 282 тысяч заказов.

В 2025 году планируется открытие еще двух блоков комплекса. Это увеличит площадь центра на 35 тысяч квадратных метров, а объем размещения достигнет 19 млн товаров. В результате складской комплекс сможет ежедневно обрабатывать более 570 тысяч заказов.

В 2026 году Ozon откроет третью очередь центра и расширит его площадь еще на 20 тысяч квадратных метров. В результате его обрабатывающие мощности достигнут 800 тысяч заказов в сутки, а разместить на объекте смогут уже 27 млн товаров.

Инвестиции маркетплейса в современное оборудование и IT-инфраструктуру собственной разработки составили 3,4 млрд. рублей. С их помощью процесс обработки заказов становится автоматизированным.

Фулфилмент-центр на территории села Александровка стал вторым для Ozon в Воронежской области и тридцать первым складским комплексом компании на территории России и СНГ. 

corp.ozon.ru/tpost/66abus1dx1-ozon-otkrivaet-novii-fulfilment-tsentr-v