Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Рынок недвижимости на фоне наблюдавшегося в последние месяцы ажиотажного спроса вновь начал двигаться в сторону дефицита предложения — Ъ

Рынок новостроек в РФ в части баланса спроса и предложения остается довольно стабильным, следует из обзора «Дом.РФ». Ажиотажный спрос на жилье, возникший в последние месяцы в силу востребованности льготных программ на фоне роста ключевой ставки, уравновешивается высокими темпами запуска новых проектов, которые существенно опережают темпы ввода жилья. Строящегося сейчас жилья хватит для обеспечения нынешних темпов ввода до 2026 года даже при отсутствии новых проектов. Однако аналитики фиксируют риски возникновения дефицита предложения жилья с близкими сроками ввода.

За десять месяцев 2023 года новых проектов запущено на 25% больше (47 млн кв. м), чем было введено в эксплуатацию (37 млн кв. м). 

Рынок недвижимости на фоне наблюдавшегося в последние месяцы ажиотажного спроса вновь начал двигаться в сторону дефицита предложения — Ъ

Спрос, подогретый льготной ипотекой на фоне роста ставок, привел к рекордному количеству зарегистрированных договоров долевого участия. Такой рост спроса позволил сократить сроки реализации непроданного строящегося жилья с 3 лет на начало года до 2,3 года. В «Дом.РФ» текущую ситуацию характеризуют как сбалансированную — в силу того что в 2020–2021 годах на фоне активного стимулирования спроса соотношение распроданности и стройготовности объектов превышало 90%, что означает дефицит предложения. Сейчас же показатель немного выше нормального уровня в 70%.

Впрочем, рынок на фоне наблюдавшегося в последние месяцы ажиотажного спроса вновь начал двигаться в сторону дефицита предложения — такие риски фиксируются в отношении объектов в высокой степени готовности. Так, в проектах с плановым вводом в этом году уже распродано 75% площадей, а половина объема нереализованного жилья будет введена после 2024 года. При этом, добавляют в «Дом.РФ», в проектах, ввод которых запланирован на 2024–2025 годы, уже продана треть жилья. 

www.kommersant.ru/doc/6351199