Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Золото может закрепиться выше $2000 - Промсвязьбанк

Цены на золото вчера продолжили тяготеть к росту, тестировали отметку 2000 долл./унцию, но пока откатились. Поводом для крепости рынка драгоценных металлов последние дни выступает статистика, поддерживающая убежденность инвесторов, что ФРС завершила цикл повышения ставок и уже с конца весны-летом следующего года перейдет к их снижению. Действительно, потребительская инфляция в США достаточно устойчиво тормозит, данные по рынку труда в Штатах и индексы потребительской уверенности указывают на постепенное охлаждение рынка труда. Все это способствует заметному снижению долларовых ставок (доходность 10-летних UST упала до 4,4% годовых и откату доллара к мировым валютам (индекс DXY — у 103 пунктов, на минимумах с августа), что позитивно для золота.

Видим потенциал дальнейшего снижения долларовых ставок и рассчитываем, что стоимость золота сможет закрепиться выше 2000 долл./унцию., допускаем обновление исторических максимумов (район 2075 долл./унцию) до конца года. Среднесрочно также остаемся «быками» по золоту — ждем ухода котировок в следующей году к 2200 долл./унц. на фоне ожидаемого снижения ставки ФРС к 4,25-4,5% к концу 2024 г.

Рост цен на драгоценные металлы и виды на его развитие способны выступить дополнительным триггером повышения капитализации ведущих компаний золотодобывающей отрасли. Ждем, что акции Полюса и Полиметалла будут выглядеть «сильнее» рынка в ближайшей перспективе, считаем их весьма привлекательными для среднесрочных инвестиций. Наши текущие целевые ориентиры по этим бумагам на горизонте 12 мес. — 13760 руб. и 790 руб. соответственно.
«Промсвязьбанк»