Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

ЮГК завершила сбор заявок в ходе IPO. По итогам семидневного сбора заявок книга переподписана как минимум в три раза. Цена размещение 55 коп/акц

ЮГК завершила сбор заявок на размещение акций в рамках IPO, и по итогам сбора книга была переподписана более чем в три раза. Цена размещения акций составит 55 копеек за акцию. 

Ожидаемый размер IPO составит около 5% от акционерного капитала компании. В рамках размещения не планируется продажа акций основным акционером компании — предложение состоит исключительно из дополнительной эмиссии акций. Активное участие в размещении приняли институциональные инвесторы, хотя и менее активно, чем в IPO IT-компании «Группа Астра». 

Около половины всего спроса на акции ЮГК пришлось на таких инвесторов. Многие заявили, что выставляли заявки объемом от нескольких миллионов до сотен миллионов рублей.

Интерес управляющих к акциям золотодобывающей компании связан с фундаментальной привлекательностью бизнеса. Южуралзолото — вторая компания в России по объему запасов, которые составляют 1,3 тыс. тонн. 

Инвестиционная программа предусматривает наращивание производства с текущих 451 тыс. до 750 тыс. унций к 2026 году. Такой рост добычи способен удвоить выручку компании.

Источник: www.kommersant.ru/doc/6351215

tass.ru/ekonomika/19347681