Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Текущий диапазон 85-90 за доллар является оптимальным - Солид

В начале недели биржевой курс доллара опустился ниже 89 руб./$, обновив пятимесячный минимум. Игре в пользу рубля способствуют подготовка экспортеров к налоговому периоду и усилившиеся риски штрафов в случае отказа от продажи валютной выручки. По оценке аналитиков, к концу месяца курс доллара может опуститься до 83–85 руб./$.

Отметим, что курс рубля снижается вполне закономерно. Этому способствует приток «нефтеюаней» на фоне высоких цен на нефть, даже несмотря на снижение относительно сентября-октября. Цена Urals сейчас около $74 за баррель. Логично, что экспортеры имеют хорошую экономику даже при таком курсе и таких ценах.

Однако если раньше игроки на валютном рынке отыгрывали рост цен на нефть как бы «наперёд», то сейчас рынок движется только на фактическом притоке валютной выручки, который происходит с лагом.

Текущий диапазон 85-90 за доллар является оптимальным для большинства экономических субъектов. Не сразу, но он должен замедлить инфляцию, а значит ЦБ в свою очередь, может приступить к снижению ставки в 2024 году. Пока же мы находимся скорее уже в финальной стадии цикла роста ставки. Однако для активных покупок облигаций мы бы дождались фактических данных по замедлению инфляции.
Донецкий Дмитрий
ИФК «Солид»