Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Обсуждаемое регулирование маркетплейсов может привести к росту цен на товары - OZON

Заместитель управляющего директора Ozon Алексей Минаев заявил, что принятие законопроекта о регулировании маркетплейсов может привести к повышению комиссий для продавцов и посредников, что в свою очередь может повлиять на стоимость конечной продукции для покупателей.

Он также отметил, что маркетплейсы не смогут выполнять обязанности по защите прав потребителей, которые законопроект переложил с продавца товара на торговую площадку. Представители других торговых онлайн-площадок, таких как Wildberries, «Яндекс.Маркет» и AliExpress, также выразили опасения относительно принятия законопроекта в нынешней редакции.

Они указали на риски, связанные с запретами менять условия договоров чаще раза в год, продавать собственные товары маркетплейсов, а также усложнением процесса наложения штрафов и запретом блокировки личных кабинетов недобросовестных продавцов и владельцев пунктов выдачи заказов.

Владельцы онлайн-площадок опасаются, что принятие законопроекта может привести к росту цен на товары, увеличению контрафакта и фальсификата, а также остановить открытие новых складов и развитие отрасли

Источник: www.forbes.ru/biznes/500828-ozon-usmotrel-risk-rosta-cen-na-tovary-iz-za-regulirovania-marketplejsov?utm_source=forbes&utm_campaign=interesting-today