Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Netflix удалось преодолеть проблемы - Московские партнеры

Руководству стримингового сервиса Netflix можно выдохнуть. Еще недавно казалось, что конкуренты наступают на пятки, а темпы прироста новых подписчиков – замедляются, после всплеска в начале пандемии. Однако опубликованные вчера вечером результаты за третий квартал показывают, что компании удалось преодолеть проблемы. Netflix получил 4,4 млн новых подписчиков, превзойдя собственную оценку в 3,5 млн. Сейчас у Netflix 222 млн клиентов, около 67 млн из них – в Соединенных Штатах. Выручка компании составила $7,5 млрд, а прибыль – $1,4 млрд, что немного лучше ожиданий.

Ещё больше ожиданий у компании от финального, четвертого квартала. Тут на помощь придет сериал «Игра в кальмара», о котором все наслышаны. Уже сейчас компания прогнозирует, что корейский сериал принесет дополнительные $900 млн. Новый контент – спасительный круг для стримингового сервиса. Так, аналитики из Evercore ISI предполагают, что в 4 квартале Netflix приобретет 8 млн или 9 млн новых подписчиков. Разительный прогресс с прошлыми двумя кварталами (Q2 – 2 млн и Q3 – 4.4 млн новых подписчиков).

Не забываем и про первые шаги Netflix в индустрии видеоигр (об этой истории мы уже писали в канале). В августе в Польше были запущены первые две игры для платформы Android по мотивам сериала. Компания наконец-то запустила свой онлайн-магазин мерча летом этого года. Хорошее вложение, учитывая, какой бурный рост этот сектор показывает у конкурентов. Так, Disney (DIS) в прошлом квартале выручил $654 млн (рост на 290% в сравнении с прошлым годом) только за счет продажи атрибутики, настольных игр и одежды. А 11 октября Netflix объявил о сделке с гигантом розничной торговли Walmart на продажу товаров, связанных с сериальными хитами, многие из которых являются эксклюзивными.

Фундаментально компания дорогая, но на ожиданиях от четвертого квартала теоретически может подрасти в следующие пару месяцев. Главной же фундаментальной проблемой остается продолжающийся рост конкурентов. Так, доля Netflix на рынке стриминговых сервисов упала на 2,5% до 45,8 % в третьем квартале, в то время как доля рынка Disney + и AppleTV + увеличилась, сообщила аналитическая компания. Главному стриминговому сервису необходимо постоянно генерировать эксклюзивный контент, чтобы удержать аудиторию.

Новости про Netflix действительно неплохие. Повторюсь: смущает то, что компания очень дорога по мультипликаторам. Чтобы продолжить свой рост… даже не знаю что еще нужно сделать, чтоб продолжить рост аудитории.
Коган Евгений
ИГ «Московские партнеры»