Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Планируемый запуск прямого сервиса из портов КНД в Новороссийск - положительно для ДВМП и НМТП - Ренессанс Капитал

ДВМП – Компания наблюдает стабилизацию ставок фрахта на рынке контейнерных перевозок на Дальнем Востоке.

Капитализация: RUB 273 817 млн
Объём торгов: RUB 770,1 млн
В свободном обращении: 8,00%

В пятницу (17 ноября) в кулуарах форума «Транспортная неделя – 2023» вице-президент по линейно-логистическому дивизиону группы FESCO (головная компания – ДВМП) Герман Маслов сообщил о стабилизации ставок фрахта на рынке контейнерных перевозок на Дальнем Востоке. «Мы считаем, что ставки фрахта на Дальнем Востоке после продолжительного снижения в течение полугода стабилизировались. Дальнейшей тенденции к снижению мы пока не видим», – заявил он. По мнению Маслова, текущий низкий уровень ставок заставляет небольших игроков, оперирующих небольшими судами (250–400 TEU), покидать рынок. По сообщению представителя FESCO, стоимость доставки контейнера из Китая в РФ (порт-порт) на Дальнем Востоке находится на уровне около $2 000.

Также, отвечая на вопрос о южном бассейне, Маслов заявил, что компания планирует запустить прямой сервис из портов КНР в Новороссийск в начале следующего года. Запуск данного сервиса может сказаться положительно не только на результатах ДВМП, но и на результатах НМТП, который может выиграть от потенциального роста контейнерооборота в порту Новороссийска.
«Ренессанс Капитал»