Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: В давлении Болгарии на НПЗ Лукойла нет ничего нового - ситуация уже в котировках - Мир инвестиций

Болгария ограничивает Лукойл в возможности использовать НПЗ в Бургасе. Власти Болгарии планируют запретить с января экспорт топлива из страны, а с марта — принимать российскую нефть, сообщает Коммерсантъ.

Анализ: Потеря Бургаса как точки реализации давно в цене. Большую часть 2023 г. было понятно, что из-за санкций ЕС болгарский НПЗ Лукойла в Бургасе к 2025 г. должен будет отказаться от российской нефти. Но главная проблема здесь не в обычной рентабельности переработки, которую Лукойл теряет в Восточной Европе, а в том, что завод давал компании прямой выход на европейские рынки со своей нефтью и избавлял от проблем, связанных со скидками на Urals.

НПЗ обрабатывал 125 тыс. барр. нефти в сутки, поэтому потеря премии к цене Urals в $12/барр. будет стоить Лукойлу $500 млн в год при стандартной EBTIDA в $16-20 млрд. Это не так уж и мало, но поскольку о потенциальном отказе НПЗ от нефти из РФ говорят уже с конца 2022 г., мы считаем, что рынок уже отыграл эту ситуацию. Источники Коммерсанта, полагают, что Лукойлу придется продать завод, как было недавно с итальянским НПЗ ISAB, и мы согласны с такой оценкой.
Мы сохраняем позитивный взгляд на акции Лукойла («Покупать»). Бумаги компании торгуются с мультипликатором 3.8x P/E 2023п, что на 36% ниже среднего показателя. Если власти РФ одобрят выкуп 25% акций Лукойла у акционеров из «недружественных» стран с дисконтом от 50% к текущим ценам, то бумаги компании получат серьезный позитивный катализатор. В ближайшее время мы ожидаем дивидендную доходность по акциям Лукойла на уровне не менее 14%.
Смит Рональд
«БКС Мир инвестиций»