Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: IPO ЕвроТранс. Драйверы роста и риски - блог Bidkogan на Смартлабе


 📌  ЕвроТранс — один из крупнейших независимых топливных операторов России, работающий под брендом ТРАССА. Компания занимает ведущие позиции в секторе розничной и оптовой продажи топлива, особенно в Московской области.

 

🟢 Драйверы роста компании:

Устойчивый рост во всех сегментах: в I полугодии продажи подскочили на 212% г/г до 45,5 млрд руб. Основная причина — рост оптовых продаж топлива на 430%.

Расширение сети АЗС и ЭЗС: планы по увеличению числа станций для зарядки электромобилей и расширению сети АЗС до 63 станций укрепляют рыночное присутствие компании.

Ребрендинг и модернизация: инвестиции в ребрендинг и модернизацию старых АЗС в новые универсальные заправочные комплексы с супермаркетами и кафе могут увеличить привлекательность для клиентов и доходы.

Управление долговой нагрузкой: эффективное управление долговой нагрузкой и снижение коэффициента Чистый долг/EBITDA с 4,5х до 4,2х.

 

🔴 Ключевые риски:

— Зависимость от оптовой торговли

— Волатильность цен на топливо

— Высокая конкуренция в секторе топливных продаж 

 

🟡Заявки на участие принимаются до 20 ноября 2023 года. В ходе размещения компания хочет продать инвесторам акции на 26,5 млрд рублей, начальная цена — 250 рублей за бумагу.


Мы пристально следим за компанией и напишем о своем решении об участии в IPO на нашем канале. Присоединяйтесь


Также сейчас действует СКИДКА 20% на подписку к нашему сервису по одному из тарифов. Подробные условия у нас на сайте.

А что думаете вы?

 

Пропущу – 🗿

Куплю – 🐳

Думаю – 🤔