Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Две трети компаний перейдут на отечественное ПО к 2025 году — Известия

Две трети компаний в России собираются перейти на российское программное обеспечение к 2025 году — доля такого ПО у них должна составить от 80%, говорится в исследовании, проведенном Институтом изучения международных рынков (ИИМР) при поддержке фонда «Росконгресс». В исследовании ИИМР приняли участие 120 крупных и средних организаций — заказчиков ПО в сфере ИБ из всех ключевых отраслей экономики.

Для сравнения, всего год назад каждый пятый заказчик вообще не использовал отечественное ПО в сфере информационной безопасности и в 80% оставшихся случаев доля такого ПО не превышала 50%. Но теперь ситуация меняется: сейчас тех, кто вообще не использует российское ПО, лишь около 2%.

При этом размер компании влияет на скорость перехода на отечественное ПО только в том случае, если она относится к крупному бизнесу. Согласно исследованию, 90% организаций, число сотрудников которых превышает 10 тыс. человек, либо уже перешли, либо перейдут на отечественное ПО в сфере ИБ в следующие 12 месяцев.

Одним из главных факторов перехода компаний на российское ПО стал уход большинства западных вендоров. Из 16 основных зарубежных вендоров ИБ, присутствовавших на российском рынке в 2021 году, 14 объявили о прекращении продаж, а 13 из них — заодно и о прекращении технической поддержки. Это событие затронуло более трех четвертей заказчиков.

Другим стимулом для перехода на отечественные решения стали меры, принятые правительством для укрепления кибербезопасности.

Между тем массовый переход на российское ПО сложен с двух сторон
, говорит в беседе с «Известиями» директор по информационным технологиям Национального расчетного депозитария Павел Андрианов. Со стороны клиента крайне трудно в сжатые сроки менять одновременно несколько ключевых систем, а со стороны вендора так же тяжело поддержать внедрение и развитие продукта у нескольких крупных клиентов одновременно.

iz.ru/1606710/mariia-frolova/na-svoei-storone-dve-treti-kompanii-pereidut-na-otechestvennoe-po-k-2025-godu