Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Санкции Запада в отношении экспорта российской нефти не могут лишить Кремль доходов для финансирования войны в Украине, т.е. не достигают одной из своих основных целей — Bloomberg

Данные Министерства финансов России, будь то в долларах или рублях, нетто или брутто, показывают, что поток денег в государственную казну уже несколько месяцев увеличивается. Эти цифры заставляют задуматься о том, придется ли странам «Большой семерки», особенно США и Европе, предпринимать более агрессивные действия, если они действительно хотят лишить Москву нефтедолларов.

Их ключевым инструментом сдерживания этого финансирования было ценовое ограничение, которое не позволяло западным фирмам помогать в транспортировке российской нефти, если она стоила более 60 долларов за баррель. Но одно исследование на этой неделе показало, что в прошлом месяце почти каждый морской груз превысил этот порог.

Валовые доходы от трех основных налоговых источников нефтедолларов почти удвоились в период с апреля по октябрь, составив в прошлом месяце более 13 миллиардов долларов, как показывают расчеты Bloomberg, основанные на данных Министерства финансов. Октябрьские доходы превысили доходы за любой отдельный месяц 2021 года, до того как вторжение в Украину вызвало беспрецедентную волатильность национального экспорта.

Санкции Запада в отношении экспорта российской нефти не могут лишить Кремль доходов для финансирования войны в Украине, т.е. не достигают одной из своих основных целей — Bloomberg
В октябре российские нефтепереработчики не получили субсидий на поставки топлива на внутренний рынок, что способствовало существенному скачку чистых нефтяных доходов России за месяц. Представитель Министерства финансов США заявил, что, хотя первая фаза ценового ограничения была сосредоточена на сокращении суммы доходов, которые Россия получает от продажи нефти, вторая фаза меры будет сосредоточена на увеличении затрат, которые Россия должна платить, чтобы сохранить свою нефть. флот танкеров работает.

Для этого министерство начало применять санкции к судоходным компаниям и судам, которые, по его словам, перевозили нефть, продаваемую выше предельного уровня, и начало искать способы увеличить расходы России на использование ее теневого флота.

Для российского правительства важны доходы и расходы в рублевом эквиваленте.

Это определяет, насколько легко страна сможет финансировать свои бюджетные расходы, включая огромные военные расходы из-за войны с Украиной, а также увеличение социальных обязательств перед президентскими выборами в марте. И здесь новости для Запада не лучше.

Тремя основными сборами являются налог на добычу нефти, экспортная пошлина на сырую нефть и топливо и налог на прибыль, который частично заменил налог на добычу для некоторых месторождений. Выручка от них выросла в октябре до 1,2 трлн руб., самого высокого уровня с апреля 2022 года. Она также превысила любой отдельный месяц 2021 года.

Санкции Запада в отношении экспорта российской нефти не могут лишить Кремль доходов для финансирования войны в Украине, т.е. не достигают одной из своих основных целей — Bloomberg
Увеличение доходов России связано с ростом цен на российские баррели как в абсолютном выражении, так и по отношению к международному эталонному сорту BrentРезкое обесценивание рубля в последние месяцы также способствовало увеличению доходов от продажи нефти, номинированных в иностранной валюте.

По мере того, как клиенты — особенно в Китае и Индии — привыкли использовать теневой флот, скидки между флагманскими российскими автомобилями «Юралс» и международными ценами сократились. Сейчас она приближается к 10 долларам за баррель, и Россия ожидает, что разрыв сократится еще примерно на 5 долларов.

В рамках своего стремления повысить расходы России Министерство финансов США недавно наложило санкции на пять танкеров за нарушение ценового предела. Оно также обратилось к судоходным компаниям с просьбой предоставить информацию о примерно 100 танкерах, перевозивших российскую нефть. Неясно, будут ли эти меры способствовать уменьшению теневой торговли нефтью.

Европейский Союз также пытается затруднить продажу танкеров, бенефициарно принадлежащих европейцам, в теневой флот. Это может заманить в ловушку часть греческого флота, даже если большое количество судов уже перешло на смену.

Согласно данным, собранным Институтом KSE, который является частью украинской организации, которая настаивает на ужесточении санкций против Москвы,почти 30% поставок российской нефти в октябре были связаны с какой-либо организацией G7.

Согласно детальному анализу экспорта, почти все российские морские грузы в октябре были закуплены сверх лимита, сообщили в институте.

Давление на Россию все еще сохраняется.

Стремясь сократить бюджетные расходы и сохранить больше нефтедолларов, российское правительство попыталось вдвое сократить субсидии нефтеперерабатывающим заводам, но столкнулось с сопротивлением со стороны отрасли.

Полноразмерные выплаты были восстановлены с октября, а нефтеперерабатывающие заводы начнут получать их с ноября, что будет продолжать оказывать давление на чистые доходы России от нефти, влияя на финансовую гибкость Кремля.

США и их союзники также утверждают, что их санкции оказали более широкое воздействие на Россию.

Согласно заявлению Министерства финансов США в прошлом месяце, Кремль потратил миллиарды долларов на свой флот, страхование и в целом «альтернативную экосистему для продажи нефти без участия G7»«Затраты, связанные с этим уклонением, продолжают расти», — сказал Эрик Ван Ностранд из Казначейства.

Пока что «Большая семерка» не планирует менять верхний предел, а Европейский Союз рассматривает возможность более строгого мониторинга существующего порога, поскольку альянс работает над 12-м пакетом санкций против России.

www.bloomberg.com/news/articles/2023-11-17/western-oil-sanctions-on-russia-are-not-working