Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

В Казахстане сообщили о сегрегации счетов инвесторов-россиян по всему СНГ — РБК Инвестиции

Требование европейских депозитариев Euroclear и Clearstream о сегрегации активов российских и белорусских инвесторов касается не только Казахстана, но и других стран, входящих в СНГ. Об этом «РБК Инвестициям» рассказал председатель правления Центрального депозитария ценных бумаг (ЦДЦБ) Казахстана Адиль Мухамеджанов. Также он сообщил о том, что процесс сегрегации в Казахстане находится на завершающей стадии.

«Есть другие [центральные] депозитарии, которых также попросили, даже не попросили — это как условие дальнейшего взаимодействия и сотрудничества — о сегрегации. То есть я не могу сказать точно, что всех [попросили]. Но насколько мы понимаем, это прямо требование Euroclear и оно распространяется на всех. И я точно знаю, что это касается [центральных] депозитариев стран СНГ», — сказал Мухамеджанов.

Он также уточнил, что не у всех центральных депозитариев СНГ есть счета в Euroclear и Clearstream. Требование об отдельном учете активов граждан России и Белоруссии распространяется только на те организации, у кого они открыты.

Сегрегированным активам несанкционных лиц не грозит блокировка, пояснил Мухамеджанов, ссылаясь на позицию европейских депозитариев.

Фактически сегрегированные активы отличаются от других только тем, что учитываются отдельно, а сама сегрегация нужна для детализации клиентской базы.

quote.ru/news/article/6556c8779a7947ada30bd796