Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Заготовка древесины восстанавливается после спада в 2022 году. По итогам года объемы заготовки древесины там могут вырасти, по оценке Рослесинфорга, на 10% - Ъ

Лесопромышленные предприятия Северо-Западного округа постепенно восстанавливают производство и экспорт. За девять месяцев в макрорегионе было выпущено около 6 млн кубометров пиломатериалов, что на 1,2% выше показателей 2022 года.

Почти 4 млн кубометров пошло на экспорт, увеличив долю предприятий СЗФО в общем объеме зарубежных поставок пилопродукции из России до 25,5%. Замедляется падение лесозаготовки, которая сократилась на 3%, до 43 млн кубометров древесины.

В целом по стране объем лесозаготовки отстает от прошлого года на 6%. Китай стал крупнейшим покупателем российских пиломатериалов из СЗФО, увеличив долю в структуре экспорта до 59,2% за три квартала 2023 года.

В целом, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность Северо-Запада практически достигла уровня прошлого года. В других регионах также отмечается постепенное восстановление объемов производства

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/6339174