Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Венгрия запускает программу «Золотая виза» для инвесторов в недвижимость — Bloomberg

Венгрия предложит вид на жительство тем, кто покупает дорогую недвижимость в стране Европейского Союза, спустя шесть лет после того, как обвинения в коррупции заставили власти закрыть аналогичную программу золотых виз.

«Программа гостя-инвестора» позволяет тем, кто инвестирует не менее 250 000 евро (271 000 долларов США) в местные фонды недвижимости или 500 000 евро в венгерскую недвижимость, право подать заявление на получение 10-летнего возобновляемого вида на жительство в Венгрии, в соответствии с законодательством , поданным Правительство премьер-министра Виктора Орбана.

Также будут иметь право пожертвования на сумму не менее 1 миллиона евро в так называемые общественные фонды, которые правительство создало для надзора за университетами.

Венгрия закрыла аналогичную программу в 2017 году. Она предоставляла вид на жительство и беспрепятственные поездки в ЕС покупателям государственных облигаций на сумму 300 000 евро. Программа привела к всплеску миграции из Китая и России. Оно было закрыто после сообщений в СМИ о предполагаемой коррупции и небрежной проверке кандидатов, что могло позволить шпионам проникнуть в ЕС.

www.bloomberg.com/news/articles/2023-11-15/eu-nation-hungary-starts-golden-visa-program-for-property-buyers?srnd=politics-vp