Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Ozon опередил Яндекс по обороту - Альфа-Банк

Ozon остается классической компанией роста: бизнес растет впечатляющими темпами, однако EBITDA в III квартале стала отрицательной из-за активных инвестиций.

Согласно отчёту за квартал, GMV (совокупная стоимость проданных товаров, или товарооборот) составил 451 млрд руб., то есть вырос в 2,4 раза по сравнению с результатом год назад. У ретейлера в разы выросло число заказов и средний чек (+2,6%).

Более того, Ozon еще сильнее увеличил отрыв от Яндекса по GMV: теперь его показатель в 3,7 раза больше, чем у конкурента. У Яндекс.Маркета другая стратегия, и он уже не сможет догнать Ozon по обороту, считают наши аналитики. Теперь ретейлер будет бороться за сохранение второго места на рынке e-com со Сбербанком, а лидером по-прежнему остается Wildberries.

Прогноз по годовому росту GMV снова был повышен до 90–100% вместо 80–90%. Это оправдано, считают аналитики. В частности, за девять месяцев 2023 года оборот уже прибавил 110%.

Активные инвестиции в рост имеют свою цену: EBITDA за квартал снизилась на 3,9 млрд руб. впервые с I квартала 2022 года, но это было ожидаемо. Больше всего компания потратила на привлечение клиентов, логистическую инфраструктуру и зарплаты в логистике. Однако по итогам года EBITDA выйдет в плюс.

Ozon продолжит вкладываться в увеличение доли рынка и поддерживать небольшую положительную EBITDA, подтвердил менеджмент. Поэтому инвесторам не стоит рассчитывать на большую прибыль ретейлера в 2024–2025 гг., считают наши аналитики. Впрочем, отчет инвесторам понравился: после публикации бумаги Ozon подорожали на 1,72%.
«Альфа-Банк»