Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Западные инвесторы в российские компании готовятся к новому президентскому указу, который может вынудить их продать свои пакеты акций российскому правительству с большими скидками — Reuters

Западные инвесторы в российские компании готовятся к новому президентскому указу, который, как они опасаются, может вынудить их продать свои пакеты акций российскому правительству с большими скидками.

Потенциальный указ, который может предоставить России «суперпреимущественное право» покупать акции стратегических компаний у иностранных акционеров, знаменует собой последний удар по инвесторам, владеющим российскими активами, стоимость которых до февраля 2022 года составляла несколько миллиардов долларов.

Иван Чебесков, глава департамента финансовой политики министерства финансов, сообщил Reuters, что поправки к президентскому указу находятся в стадии разработки и что возможные изменения могут дать российскому правительству «суперпреимущественное право» покупать акции стратегических компаний у покидающих страну иностранцев.

«Это преимущественное право будет работать только в особых случаях, с конкретными компаниями», — сказал Чебесков в кулуарах финансового форума в Москве 14 ноября. «Точный список все еще не утвержден».

«Идея заключалась в том, что это касается только тех стратегических компаний, в которых государство уже имеет долю», — сказал Чебесков. "То есть это довольно узкий список компаний". Чебесков сказал, что указ вряд ли будет опубликован до конца года.

Отсутствие ясности и неопределенные сроки подчеркивают непредсказуемый характер нормативных изменений, с которыми сталкиваются инвесторы и предприятия, стремящиеся скорректировать свои позиции в России.

Как только такой указ будет принят, инвесторы из стран, которые считаются враждебными по отношению к России, вероятно, столкнутся с еще большей проблемой по восстановлению стоимости своих российских активов, сообщили Reuters пять международных инвестиционных консультантов.

Указ, после публикации, повлияет на то, как одобряются сделки и будут ли применяться скидки при покупке, перепродаже на рынке или и то, и другое, сказал Нато Цхакая, партнер юридической фирмы «Рыбалкин, Горцунян, Дьякин и партнеры».

Указ может прояснить, «имеет ли продавец право отозвать свою заявку и не закрывать сделку, если его не устраивают окончательные параметры», — сказал Цхакая.

Ожидается, что покупки Москвой отразят скидку как минимум в 50% от рыночной стоимости акций компании, сообщили инвестиционные консультанты.

«Это соглашение явно не квалифицируется как присвоение активов, но оно приводит к тому же результату для обеспокоенных продавцов», — сказал Томас Дж. Брок, финансовый консультант американской Kaiser Consulting, один из инвестиционных консультантов, которые обеспокоены влиянием предлагаемого указа на инвесторов, все еще владеющих российскими активами.

Двое советников охарактеризовали последнюю инициативу как инструмент сбора средств для России на фоне признаков финансового кризиса в стране.

www.reuters.com/markets/europe/western-investors-spooked-moscow-mulls-compulsory-share-purchase-plan-2023-11-16/