Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Дивидендные выплаты Эталона могут быть около 12 рублей на акцию - Солид

Компания предлагает одобрить акционерам специальное решение, что Компания приступает к отмене регистрации в Реестре Регистратора компаний на Кипре и переносу своего зарегистрированного офиса в Специальный административный район остров Октябрьский, Калининградская область, Российская Федерация, и регистрации в качестве правопреемника в форме Международного публичного акционерного общества в правовом режиме Российской Федерации без роспуска и повторного образования. Головной офис Компании в Особом административном районе остров Октябрьский предлагается создать не позднее 9 месяцев со дня принятия настоящего решения.

Получается, что Эталон пошел по пути классической редомициляции. До этого мы видели, что компания поменяла банк-депозитарий, как это делала Мать и Дитя и ЕМЦ, после чего мы ожидали объявление о редомициляции.

В общем виде схема будет такая же как в VK и других квазироссийских бизнесах. Сначала одобрение акционерами на ВОСА, после чего начало процедуры. К середине 2024 года мы рассчитываем, что Эталон закончит переезд в РФ, после чего будет автоматический обмен депозитарных расписок на акции МКПАО.

Редомицилированный Эталон уже может выплачивать дивиденды. Мы рассчитываем, что сумма может быть как ранее – около 12 рублей на акцию, но многое будет зависеть от состояния рынка недвижимости на лето 2024. Напомним, что в это время должна закончится льготная ипотека, точнее ипотека с господдержкой. Мы ставим целевую цену в 110 рублей на горизонте 6 месяцев по гдр Эталона.
Донецкий Дмитрий
ИФК «Солид»