Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Минцифры вместо инфраструктурного сбора с маркетплейсов предлагает оптимизировать сеть Почты России, закрыв часть отделений в городах с населением более 10 тыс чел

“Ъ” ознакомился с письмом Минцифры, направленным 15 ноября властям регионов. Из него следует, что вместо обсуждаемого уже несколько месяцев сбора с маркетплейсов (который «создает для них дополнительную финансовую нагрузку») в министерстве предлагают оптимизировать сеть почтовых отделений. В частности, речь идет о том, чтобы закрыть часть офисов в городах с населением более 10 тыс. человек, обладающих «развитой инфраструктурой доставки товаров и выдачи посылок, сетевых магазинов и отделений банков». Освободившиеся помещения следует сдать в аренду, а доходы от нее (и сэкономленные издержки) направить на обеспечение работы, ремонт и модернизацию отделений в селах.

В Минцифры считают нужным сохранить в каждом городе не менее одного отделения «Почты России», куда переведут часть высвободившихся сотрудников.

По данным сайта самой «Почты России», в 38 тыс. ее отделений работает около 311 тыс. человек. Более 70% отделений убыточны, говорит собеседник “Ъ”, знакомый с деятельностью компании.

www.kommersant.ru/doc/6338351?tg