Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Ozon в 3 квартале может показать уверенный рост оборота, но убыток по EBITDA - Мир инвестиций

Ozon опубликует финансовые результаты за 3К23 по МСФО в четверг, 16 ноября.

Мы прогнозируем увеличение оборота (GMV) в 3К23 на 135% г/г (до RUB 442 млрд) с ускорением к/к (по сравнению с 118% во 2К23), благодаря росту рынка и дальнейшему увеличению доли на фоне продолжающихся активных инвестиций.

В результате выручка, по нашим оценкам, увеличилась на 73%. Мы предполагаем, что повышение выручки традиционно отставало от GMV, поскольку рост последнего в первую очередь обусловлен маркетплейсом (только комиссии учитываются как выручка), а средние комиссии маркетплейса, скорее всего, остаются низкими из-за промоакций, субсидируемых компанией. В то же время мы прогнозируем продолжение уверенного роста выручки в сегментах рекламы и финансовых сервисов.

Мы полагаем, что убыток Ozon по EBITDA составил RUB 2.9 млрд (0.6% GMV) после околонулевой EBITDA во 2К23. Это, по нашему прогнозу, связано с активными инвестициями в рост: через комиссии маркетплейса, маркетинговые расходы и расширение логистических мощностей. На этом фоне мы прогнозируем чистый убыток в размере RUB 18 млрд (или -4% GMV), как и во 2К23.
Суханова Мария
«БКС Мир инвестиций»