Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Гонконг вытесняет Дубай как крупнейший центр торговли российским золотом — Bloomberg

Лишенная Лондона после вторжения в Украину, торговля российским золотом переключилась на Дубай. Теперь центр торговли российским золотом снова перемещается в центр Гонконга.

Город уже давно является ключевым каналом для слитков, поступающих на материковую часть Китая — крупнейший потребительский рынок в мире — но с апреля поставки из России резко возросли. В этом году Гонконг импортировал 68 тонн российского золота, что в четыре раза больше, чем за весь 2022 год.

По словам людей, знакомых с ситуацией, переезд в Гонконг был вызван санкциями США в отношении крупнейших российских золотодобытчиков, а также репрессиями со стороны Объединенных Арабских Эмиратов в отношении незаконной деятельности на своем рынке драгоценных металлов. Движение на восток подчеркивает проблему, с которой сталкивается Запад в сдерживании потоков ресурсов, которые финансируют военную машину Кремля.

Гонконг вытесняет Дубай как крупнейший центр торговли российским золотом — Bloomberg
До вторжения на Украину почти все золото, экспортированное из России — второй по величине горнодобывающей страны в мире — было отправлено в хранилища в Лондоне, центре мировой торговли слитками. 

По словам людей, знакомых с ходом дискуссий, в этом году ОАЭ сохраняли нейтральную позицию, отказываясь принимать официальные меры против российского золота, несмотря на лоббирование со стороны США и Великобритании.

Хотя в ОАЭ до сих пор нет запрета на импорт российского золота, объемы значительно упали. Частично это связано с регулятивной очисткой после того, как эта ближневосточная страна была добавлена ​​в список наблюдения Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (глобальный орган по надзору за отмыванием денег).

Банковские переводы в ОАЭ подвергаются усиленному надзору, а наличные платежи контролируются через обязательную государственную базу данных, что усложнило расчеты с российскими экспортерами.

В прошлую среду Великобритания ввела новый раунд санкций в отношении компаний, связанных с торговлей российским золотом, в том числе базирующейся в Дубае компании Paloma Precious DMCC , которая, по ее словам, импортировала из страны 300 миллионов долларов. 

www.bloomberg.com/news/articles/2023-11-15/hong-kong-ousts-dubai-as-biggest-hub-for-russian-gold-trading