Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Почему растут акции Распадской? - Промсвязьбанк

Акции Распадской впервые с мая 2022 года поднялись выше 400 руб. С начала ноября акции компания прибавили более 18%. Более того, вчера, несмотря на ощутимое падение рынка, бумаги Распадской продолжили стремительно дорожать. Каких-либо значимых новостей не появлялось.

Считаем, что основная причина столь сильного роста — ожидания выплат дивидендов угольными компаниями. У Распадской отрицательный чистый долг и нет никаких проблем с денежными потоками. Мировые цены на коксующийся уголь остаются выше 300 долл./т, последний раз подобные значения были в марте текущего года. На этом фоне вполне ожидаемо возникает вопрос выплаты дивидендов. Однако Распадская не может их выплатить из-за иностранной регистрации Evraz. Также стоит понимать, что помимо потенциальных дивидендов за текущий год, не исключено, что Распадская выплатит и пропущенные дивиденды.

Кроме этого, если сравнивать динамику акций Мечела, то бумаги Распадской всё ещё отстают. С начала ноября привилегированные акции Мечела выросли на 26%. Что касается дальнейших перспектив бумаг Распадской, то мы по-прежнему видим апсайд порядка 40-50% на горизонте года, если Evraz перерегистрируется в России.
«Промсвязьбанк»